Skip to main

Notas 2014

Guitarra Negra presentó el disco "Las Voces Todas"
Lunes 29 de diciembre de 2014 - 14:21 hs.

Guitarra Negra presentó el disco "Las Voces Todas"

El programa Guitarra Negra que lleva adelante la División Promoción Cultural de la Intendencia de Montevideo lanzó un nuevo disco compacto: "Las Voces Todas".Guitarra Negra

El disco Las Voces Todas del programa Guitarra Negra se presentó el domingo 14 de diciembre en el auditorio Vaz Ferreira de la Biblioteca Nacional.

El concurso Guitarra Negra es un relevamiento de artistas emergentes de todo el país, en el área del folclore y el canto popular latinoamericano.

Forma parte de un programa de la División Promoción Cultural del Departamento de Cultura de la IM que incluye cursos de formación profesional y difusión.

En el disco Las Voces Todas participan integrantes de las generaciones 2011 y 2012: Patricia Robaina, Desalineados, Gimena Espinosa, Maine Hermo, Trafogueros, Raquel Posse, Peregrinos, Ludmila Melo, Luceros, Federico Pritch, Matiel Barboza, Analía Pérez, Azul y Sepia, Ñandubay, Dúo Nima y Nahuel Lemes.

Un concurso formador
Este año se completó el cuarto curso de Profesionalización Artística y Gestión de la Tradición del programa, luego de seis meses de talleres como Armonía, Poesía, Canto, Historia del Canto Popular e Historia del Arte, La puesta en escena, etc. con referentes en cada una de esas áreas.

Veinticuatro artistas participaron en las instancias semifinales del concurso Guitarra Negra, que se desarrollaron en la sala Zitarrosa, los días 25 y 26 de noviembre.

La selección de los finalistas estuvo a cargo de una Comisión de Calificación integrada por Carlos Alberto Rodríguez, Carlos Márquez, María Elena Melo y Maorik Techeira,, con la secretaría de Sonia Wyszinsky.

Los participantes que obtuvieron más de 60% de los puntos otorgados por la comisión, se clasificaron para la instancia final del concurso, que se llevó a cabo en la sala Zitarrosa el jueves 4 de diciembre.

Los finalistas del 10º Concurso Guitarra Negra son los siguientes, en orden alfabético y por categoría:

Categoría solista:

Nicolás Álvarez
Lucía Aramburu
Alexis Correia
Miguel Dinardi
Diego Manara
Marco Penna
María Eugenia Rodao
Gastón Rotta

Categoría dúo:
Elementos
Ferrizo Oreggioni
Miel y Luz

Categoría conjunto:
Kalen
Los Orientales

Guitarra Negra

 
Ir al sitio web del MEC (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Televisión Nacional de Uruguay (se abre en una ventana nueva)
Radiodifusión Nacional de Uruguay